Государственное автономное учреждение
«Управление государственной экспертизы и ценообразования
Республики Татарстан по строительству и архитектуре»


Музей Учреждения
+7 (843) 272-04-94
420054, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Габдуллы Тукая,
д. 125

    Сколько метров составляет охранная зона ВЛ (ВЛИ) 6-10 кВ?

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160 охранная зона ВЛ (ВЛИ)-6-10 кВ составляет 10 (5) м по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении.

    Чем регулируется порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства?

    Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

    Возможно ли вертикальное размещение кабелей один под другим непосредственно в земле(без применения труб)?

    Согласно главе 2.3 Правил устройств электроустановок (далее – ПУЭ) изд. 7 не предусматривается вертикальное размещение кабелей один над другим непосредственно в земле (без применения труб).

    Для прокладки кабелей один над другим для удобства монтажа и обслуживания ПУЭ предусматривается устройство подземных кабельных сооружений, кабельных туннелей, кабельных каналов, блоков, камер.

    Как осуществляется выдача результатов рассмотренной документации?

    Выдача заключения осуществляется в электронной форме, подписанное усиленной цифровой подписью, а также в форме документа на бумажном носителе, если это предусмотрено в заявлении заказчика. Положительное заключение выдается в 4 (четырех) экземплярах. Отрицательное заключение выдается в 1 (одном) экземпляре.

    Как устанавливается дата начала оказания услуги (дата начала рассмотрения документации)?

    Согласно Административным регламентам ГАУ «УГЭЦ РТ» на оказание услуги ГАУ «УГЭЦ РТ» приступает к оказанию услуги со дня, следующего за днем оформления в установленном порядке договорных отношений и оплаты заказчиком услуги.

    Как можно получить ключ к усиленной квалифицированной электронной подписи?

    Вся информация по получению УКЭП размещена на сайте «Минкомсвязь России».

    Можно ли указывать в информационно-удостоверяющем листе (ИУЛ) только контрольную сумму MD5 без указания реквизитов даты и времени последнего изменения в электронный документ?

    Согласно пункту 7 Приказа № 783/пр оформление ИУЛ на бумажном носителе осуществляется в случаях невозможности обеспечения электронной подписью лиц, участвующих в разработке проектной документации, осуществлении нормоконтроля и согласовании проектной документации. Требования к форме ИУЛ законодательством РФ не установлены. Пример оформления ИУЛ, приведенный в ГОСТ 2.051-2013 «Единая система конструкторской документации, электронные документы. Общие положения» (далее – ГОСТ 2.051-2013), а также правила его выполнения, включая указание сведений о значении контрольной суммы, являются рекомендуемыми. Вместе с тем требования о наличии обязательных сведений, включаемых в ИУЛ, установлены приказом № 783/пр, согласно которому информация о дате и времени последнего изменения электронного документа является обязательной при оформлении ИУЛ для отдельных документов в составе проектной документации. Реквизиты даты и времени внесения изменений в электронный документ свидетельствуют об очередности редакции раздела или части раздела проектной документации, направляемых для проведения государственной экспертизы, в том числе после оперативного внесения изменений. В случае если в ходе государственной экспертизы в проектную документацию вносятся изменения, на вновь сформированную документацию оформляется новый ИУЛ, в котором сведения о дате и времени последнего изменения электронного документа подтверждают актуальность представленной редакции. Наличие в ИУЛ значения контрольной суммы, подтверждающей подлинность представленных документов, без указания сведений о дате и времени внесения последних изменений в электронный документ не позволит экспертной организации установить очередность версии проектной документации, представленной на государственную экспертизу. При этом установление подлинности представленных документов к компетенции экспертной организации не относится.

    Где указаны требования к оформлению отчетной документации по инженерным изысканиям (обложка, титульный лист, состав отчетной технической документации)?

    В ГОСТ 21.301-2014. «Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Основные требования к оформлению отчетной документации по инженерным изысканиям» (введен в действие Приказом Росстандарта от 26.11.2014 № 1831-ст).

    Где указаны требования к оформлению проектной документации, правила оформления обложки, титульного листа, содержания тома?

    В ГОСТ Р 21.1101-2013. «Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2013 № 156-ст). Правила оформления обложки, титульного листа, содержания тома приведены в разделе 8 данного ГОСТа.

    В какой саморегулируемой организации должна состоять организация, наделенная правом проведения работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений?

    Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.09.2018 № 38887-ЛС/02 «О выполнении работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений» представлено следующее разъяснение: согласно Перечню видов инженерных изысканий, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», работы по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций являются специальным видом инженерных изысканий. 
    Частью 2 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено частью 2.1 статьи 47 Кодекса. 
    С учетом изложенного работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, выполняемых по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, могут выполняться только членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.
    При этом Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации отзывает письмо Минстроя России от 20.06.2018  
    № 26459-ХМ/08 и информирует, что оно не может быть применено в качестве руководства при осуществлении Национальным объединением изыскателей и проектировщиков своей деятельности.

    Когда мы проектируем газопроводы (давлением от 0,005 Мпа до 1,2 Мпа) как самостоятельные линейные объекты, должны ли мы в составе проектной документации разрабатывать раздел «Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму» (не излишние ли это требования для обычной городской или сельской сети газораспределения)? Может, данный раздел необходимо разрабатывать только для нелинейных объектов? Очень хотелось бы на это надеяться. Газопроводы давлением от 0,005 Мпа до 1,2 Мпа в соответствии с №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» являются опасным производственным объектом III класса опасности. Однако часть 14 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и п.42 раздела 10 (отсылающий нас в п.32) «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 (с изменениями от 21.04.2018), говорят нам об обратном.

    Когда мы проектируем газопроводы (давлением от 0,005 Мпа до 1,2 Мпа) как самостоятельные линейные объекты, должны ли мы в составе проектной документации разрабатывать раздел «Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму» (не излишние ли это требования для обычной городской или сельской сети газораспределения)? Может, данный раздел необходимо разрабатывать только для нелинейных объектов? Очень хотелось бы на это надеяться. Газопроводы давлением от 0,005 Мпа до 1,2 Мпа в соответствии с №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» являются опасным производственным объектом III класса опасности. Однако часть 14 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и п.42 раздела 10 (отсылающий нас в п.32) «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 (с изменениями от 21.04.2018), говорят нам об обратном.