+7 (843) 272-04-94
Государственное автономное учреждение
«Управление государственной экспертизы и ценообразования
Республики Татарстан по строительству и архитектуре»
+7 (843) 272-04-94
420054, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Габдуллы Тукая,
д. 125

    Какой статус имеют актуализированные СП 2016 г., в частности СП 54.13330.2016 г.?

    СП 54.13330.2016 г. включен в действующую редакцию Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденного приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365.
    В связи с введением в действие СП 54.13330.2016 с 04.06.2017 признан недействующим СП 54.13330.2011 (Приказ Минстроя РФ от 03.12.2016 N 883/пр). СП 54.13330.2011 отменяется за исключением пунктов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 N 1521 (далее Перечень), до внесения соответствующих изменений в данный Перечень.

    Относится ли подземный или надземный пешеходный переход к линейным объектам, как влияет протяженность перехода на классификацию объекта?

    Подземный или надземный пешеходный переход входит в инфраструктуру автомобильных дорог (железнодорожных линий) и относится к искусственным сооружениям линейного объекта. Состав проектной документации установлен Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87. Протяженность линейного объекта на состав проектной документации не влияет.

    Является ли обследование технического состояния зданий и сооружений инженерным изысканием? Может ли быть проведена государственная экспертиза только обследования здания?

    Согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20, обследования состояния строительных конструкций зданий и сооружений относятся к специальным видам инженерных изысканий. В соответствии с пунктом 13(е) Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, для проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий следует представлять результаты инженерных изысканий в составе и объеме, предусмотренными программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания заказчика с учетом требований технических регламентов.

    Частью 5 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что необходимость выполнения отдельных видов инженерных изысканий, состав, объем и метод их выполнения устанавливаются программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или заказчика. На каком основании экспертная организация требует представления на государственную экспертизу материалов инженерных изысканий, не предусмотренных заданием заказчика и программой инженерных изысканий?

    Согласно пункту 17 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Правительством Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления материалов инженерных изысканий. При выявлении в результатах инженерных изысканий в процессе проведения государственной экспертизы недостатков (отсутствие (неполнота) сведений, описаний, расчетов, чертежей, схем и т.п.), которые не позволяют сделать выводы о соответствии либо несоответствии проектной документации результатам инженерных изысканий и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, организация по проведению государственной экспертизы незамедлительно уведомляет заявителя о выявленных недостатках и устанавливает при необходимости срок для их устранения. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с частью 5 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации критериями при определении необходимости выполнения отдельных видов инженерных изысканий, состава, объема и метода их выполнения наряду с заданием заказчика и программой инженерных изысканий являются требования соответствующих технических регламентов. При составлении задания на выполнение инженерных изысканий и программы инженерных изысканий необходимо также учитывать: 

    - вид и назначение проектируемого объекта капитального строительства, его конструктивные особенности, техническую сложность и потенциальную опасность; 

    - стадию архитектурно-строительного проектирования; 

    - сложность топографических, инженерно-геологических, экологических, гидрологических, метеорологических и климатических условий территории строительства и степень их изученности.

    Для проведения государственной экспертизы в отношении проектной документации по объекту капитального строительства необходимо представить результаты инженерных изысканий. Укажите перечень результатов инженерных изысканий, необходимых к представлению на государственную экспертизу, и их объем?

    Согласно пункту 13(е) Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, для проведения государственной экспертизы представляются результаты инженерных изысканий в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации. Перечень видов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20. Необходимость выполнения отдельных видов инженерных изысканий устанавливается с учетом требований технических регламентов программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или заказчика, и в соответствии с положениями части 5 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    Подлежат ли госэкспертизе проекты по орошению земель?

    На Ваш вопрос о необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации по орошению земли Управление Государственоой вневедомственной экспертизы Республики Татарстан по строительству и архитектуре сообщает, что проектная документация по орошению земли подлежит государственной экспертизе.

    ГАУ «УГЭЦ РТ» проводит экспертизу проекта расширения полигона ТБО (без объектов обезвреживания, только размещение, заключение ГЭЭ получено)?

    На Ваш вопрос о необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации по расширению полигона ТБО Управление Государственоой вневедомственной экспертизы Республики Татарстан по строительству и архитектуре сообщает, что проектная документация по расширению полигона ТБО подлежит государственной экспертизе.

    Требуется ли экспертиза на дноуглубительные работы физическому лицу. Мне нужно почистить и немного углубить берег?

    Объекты, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе, указаны в ч. 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.