Пройти опрос
Опрос
Удовлетворены ли Вы качеством услуг ГАУ «УГЭЦ РТ»?
Выберите из списка:
Государственное автономное учреждение
«Управление государственной экспертизы и ценообразования
Республики Татарстан по строительству и архитектуре»
горячая линия
+7 (843) 207-06-04
Радиф Сафин: публикация в журнале «Строители Татарстана»: ПРОФЕССИОНАЛЫ ОТВЕЧАЮТ 20.10.2022

ШКОЛА СМЕТЧИКА

Просим Вас предоставить информацию о нормативах формирования накладных расходов по видам работ при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, а также предложения о возможности их индексации в связи с ростом инфляции; о возможности повышения индексов ФОТ в связи с ростом инфляции.

1. При определении сметной стоимости объектов капитального строительства накладные расходы определяются в процентах от фонда оплаты труда строителей (рабочих и механизаторов) по видам работ в соответствии с Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 21.12.2020 №812/пр, в редакции приказа от 02.09.2021 №636/пр, включенной в федеральный реестр сметных нормативов.

Согласно части 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, определяется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.

Одновременно сообщаем, что в случае необходимости внесения изменений в нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов, согласно приказу от 13.01.2020 №2/пр, планирование утверждения (актуализации) сметных нормативов осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежегодно на основании предложений:

– федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц (далее – Инициаторы) об утверждении (актуализации) сметных норм;

– государственного учреждения, подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и уполномоченного на создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (далее – Организация) об утверждении (актуализации) методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, разработки и применения сметных норм, сформированных на основании письменных обращений физических и юридических лиц или в связи с изменением законодательства Российской Федерации.

2. Текущая стоимость строительства при составлении смет базисно-индексным методом определяется с применением индексов изменения сметной стоимости строительства, ежеквартально публикуемых Минстроем России.

В соответствии с методикой расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 №326/пр, ежегодно производится расчет среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда на последующий год.

Далее среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда утверждается Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан. Согласно действующему Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.05.2022 №491 среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда составляет 28751,90 руб.

Расчет осуществляется на основании следующих документов:

− величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Татарстан, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан;

− информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан о составе затрат организаций на рабочую силу по виду экономической деятельности «Строительство»;

− Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

По результатам полученного расчета среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли в Республике Татарстан, направляется для обеспечения расчета индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в Минстрой России.

Подробнее об этом читайте в статье в журнале «Строители Татарстана», №5 (133), сентябрь-октябрь 2022, стр. 26.



Возврат к списку