Пройти опрос
Опрос
Удовлетворены ли Вы качеством услуг ГАУ «УГЭЦ РТ»?
Выберите из списка:
Государственное автономное учреждение
«Управление государственной экспертизы и ценообразования
Республики Татарстан по строительству и архитектуре»
горячая линия
+7 (843) 207-06-04

14.05.2020

Лейсен Габдулкабирова: публикация в информационно-аналитическом журнале «Республика. XXI век»: когда нет права на ошибку

Каждый год в преддверии Дня охраны труда работодатели, профсоюзы, трудовые коллективы проводят мероприятия, нацеленные на привлечение внимания к проблемам производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Это действительно очень важное направление для любого предприятия. Далеко не случайно в постоянном режиме проходят совещания профильного министерства с руководителями исполнительных комитетов муниципальных образований Татарстана по вопросам производственного травматизма. В связи с актуальностью темы востребованным направлением учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ» («ПрофСтандарт») является деятельность по охране труда работников сферы строительства и не только. О тонкостях этого направления расскажет Лейсен ГАБДУЛКАБИРОВА, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

Подробнее об этом читайте в информационно-аналитическом журнале «Республика. XXI век», апрель-май 2020, стр. 12.

14.05-3.jpg




Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


10.01.2022
Марсель Гайнутдинов: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Автоматизированные проверки при проектировании с ТИМ

10.01.2022

Марсель Гайнутдинов: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Автоматизированные проверки при проектировании с ТИМ

С 1 января 2022 года применение технологий информационного моделирования (ТИМ) стало обязательным при исполнении государственных контрактов на строительство и реконструкцию объектов.

Сейчас есть отдельные программы, специализирующиеся конкретно на  выявлении ошибок ТИМ-проекта. Рассмотрим автоматизированную проверку на примере программного комплекса Solibri и разберем, как происходит написание того или иного правила.

Сначала необходимо описать проверку из сводов правил и нормативной документации в машиночитаемый вид. Для этого нужно выделить ключевые моменты, по  которым будет проверяться модель (длина, ширина, количество и  т.п.). Solibri имеет более 150 преднастроенных правил проверки, которые при необходимости могут быть адаптированы под потребности конкретного проекта. После определения цели и вида проверки происходит ее создание. Потом обязательно проводится тестирование на небольших моделях, чтобы убедиться, что проверка работает корректно. Далее инструмент настраивается непосредственно для работы с моделью, запускается проверка и выводится результат. После чего необходимо провести анализ. Если проблемы не обнаружены, то проверка пройдена. Если обнаружены, то есть два варианта: либо инструмент ведет себя неправильно и требует новой доработки, либо действительно есть ошибка в модели, которую нужно исправить. Исправление происходит либо вручную, либо системой, если в ее возможности входит предложение устранения и само устранение ошибок.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 1 (41), январь 2022, стр. 23.

   




Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


10.01.2022
Публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСЭКСПЕРТИЗЫ РТ В 2021 ГОДУ

10.01.2022

Публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСЭКСПЕРТИЗЫ РТ В 2021 ГОДУ

2021 год стал важным и знаковым: строительная отрасль Республики Татарстан отметила свой вековой юбилей.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 1 (41), январь 2022, стр. 7.





Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


10.01.2022
Артём Пиряков: публикация в информационном агентстве «Строительство. Татарстан»: Татарстан переходит на ЕЦПЭ

10.01.2022

Артём Пиряков: публикация в информационном агентстве «Строительство. Татарстан»: Татарстан переходит на ЕЦПЭ

С 20 декабря 2021 года Госэкспертиза Республики Татарстан перешла на работу в Единой цифровой платформе экспертизы, которая автоматизирует основные этапы работы. О преимуществах и особенностях работы в ЕЦПЭ рассказывает начальник отдела информационных технологий ГАУ «УГЭЦ РТ» Артем Пиряков.

Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ) разработана проектной группой ФАУ «Главгосэкспертиза России» на основе технологии облачных решений с целью автоматизации всех основных этапов и процедур проведения экспертизы:

  • представление на экспертизу и хранение документации
  • проверка комплектности поступившей документации
  • ведение договорных документов и контроль оплаты
  • подготовка замечаний и заключений
  • взаимодействие заявителя и экспертной организации (ведение официальной переписки по проекту экспертизы, отработка замечаний к представленным документам)
  • подписание документов усиленной квалифицированной электронной подписью и проверка валидности УКЭП
  • передача заключения и архива документации в ГИС ЕГРЗ.

Экспертные организации, подключенные к ЕЦПЭ, могут взаимодействовать друг с другом в рамках общего проекта, не прибегая к выгрузкам и загрузкам информации.

SaaS-модель (англ. software on demand — программное обеспечение по требованию) ЕЦПЭ позволяет перенести риски, связанные с техническим и функциональным сопровождением платформы; проведением регламентных, ремонтных и аварийно-восстановительных работ; резервным копирование баз данных и файловых хранилищ; поддержкой соответствия требованиям нормативных правовых актов в области проведения государственной экспертизы на Главгосэкспертизу России, а также, организовать доступ к виртуальному офису экспертизы в любой точке, где есть доступ к интернету.

Уважаемые заявители! ГАУ «УГЭЦ РТ» информирует, что с 20 декабря 2021 года государственные услуги по экспертизе проектной документации и (или) результатам инженерных изысканий переходят на новую систему документооборота и будут проходить через цифровой сервис — Единую цифровую платформу экспертизы.

Рассмотрение проектной документации на госэкспертизу, загруженной в личный кабинет до 20 декабря 2021 года, будет завершаться в прежнем режиме через старую систему доку- ментооборота.

Негосударственная экспертиза продолжит оказываться в прежнем режиме.

Все этапы госэкспертизы будут автоматизированы

Единая цифровая платформа экспертизы меняет привычные алгоритмы работы в строительном комплексе. Заложенные в платформу новейшие цифровые технологии должны повысить качество и скорость работы не только экспертов, но и всех участников инвестиционно-строительного процесса.

Платформа позволяет автоматизировать все основные этапы и процедуры проведения государственной экспертизы.

Платформа также обеспечивает полную информационную безопасность, а риски, связанные с техническим и функциональным сопровождением платформы, ложатся на Главгосэкспертизу.

Мазит Салихов – начальник ГАУ «УГЭЦ РТ»

С 2021 года работа экспертизы РТ стала еще более эффективной за счет использования цифровых сервисов, разработанных Минстроем России и Главгосэскпертизой России – Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) и переходу на заключения в xml-формате.

В применении Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) мы видим большие преимущества, как с точки зрения автоматизации процедуры экспертизы, так и для отрасли в целом. Технологичные решения, разработанные нашими коллегами, способствуют новому уровню развития института экспертизы и создают единую среду для заказчиков и застройщиков, федеральных органов власти и экспертов, что, несомненно, позволит повысить эффективность работы всех участников инвестиционно-строительной деятельности. Переход на ЕЦПЭ в Республике Татарстан планируется с 1 января 2022 года.

C 26 июня 2021 года ГАУ «УГЭЦ РТ» перешло на xml-формат заключений, представляющий собой документ в виде формализованных данных, что дает возможность в дальнейшем производить его автоматизированную обработку. Выдача заключений в формате xml помогла повысить качество их подготовки и позволила нашим заявителям сформировать заключение экспертизы с QR-кодом, которое создается за считанные секунды и которое сразу же можно найти на сайте Единого государственного реестра заключений.

Преимущества такой формы заключений очевидны — автоматическое присвоение номера в режиме 24х7, поддержка машиночитаемого формата с возможностью визуализации, передача заключений экспертизы в информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, системы органов разрешительной деятельности, строительного надзора, возможность автоматизации процессов, связанных с обработкой данных из заключений экспертизы.

http://tatarstan.iastr.ru/tehnologii/8250-tatarstan-perehodit-na-ecpe.html 



Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


01.01.2022
Публикация в журнале «Строители Татарстана»: Строители Татарстана переходят на BIM

01.01.2022

Публикация в журнале «Строители Татарстана»: Строители Татарстана переходят на BIM

Активно внедряет цифровые сервисы в свою работу Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре (ГАУ «УГЭЦ РТ»). Как рассказали в ведомстве, в 2021 году осуществлен переход на заключения экспертизы в xml-формате и Единую цифровую платформу экспертизы (ЕЦПЭ). 


Подробнее об этом читайте в статье в журнале «Строители Татарстана», №1 (129), январь 2022, стр. 30.


Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


30.12.2021

Артем Пиряков: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Татарстан переходит на ЕЦПЭ

30.12.2021

Артем Пиряков: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Татарстан переходит на ЕЦПЭ

Единая цифровая платформа экспертизы меняет привычные алгоритмы работы в строительном комплексе. Заложенные в платформу новейшие цифровые технологии должны повысить качество и скорость работы не только экспертов, но и всех участников инвестиционно-строительного процесса.

ЕЦПЭ для заявителя позволяет вести взаимодействие со всеми подключенными к ЕЦПЭ экспертными организациями. ЕЦПЭ для экспертной организации позволяет взаимодействовать с другой экспертной организацией, подключенной к ЕЦПЭ, в рамках регламентных, ремонтных и  аварийно-восстановительных работ; резервным копированием баз данных и файловых хранилищ; поддержкой соответствия требованиям нормативных правовых актов в области проведения государственной экспертизы на Главгосэкспертизу России, а также организовать доступ к виртуальному офису экспертизы в любой точке, где есть доступ к интернету.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 12 (40), декабрь 2021, стр. 25.




Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


30.12.2021

Гузель Загидуллина: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Экспертиза проектной документации с ТИМ: порядок подачи

30.12.2021

Гузель Загидуллина: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Экспертиза проектной документации с ТИМ: порядок подачи

Задача формирования единой информационной среды, где созданные цифровые информационные модели (ЦИМ) смогут работать, становится ключевой как для института экспертизы, так и для всего строительного комплекса и заказчиков строительства объектов. При этом именно экспертиза сейчас обладает наибольшим опытом практической работы в деле цифровой трансформации строительной отрасли, поэтому система экспертизы должна максимально помогать и содействовать проектировщикам и застройщикам.
В свою очередь, наше учреждение как центр содействия по внедрению технологий информационного моделирования в Республике Татарстан ведет обучение заявителей, консультирует по вопросам подготовки документов на экспертизу, по требованиям к подготовке информационных моделей, порядку подачи документов на экспертизу объектов, в том числе выполненных с использованием технологий информационного моделирования.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 12 (40), декабрь 2021, стр. 31.




Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


30.12.2021
Венера Акиловская: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Эксперты разъясняют

30.12.2021

Венера Акиловская: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Эксперты разъясняют

В приложении 9 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории РФ, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/ пр, указан рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главах 1 и 9 сводного сметного расчета стоимости строительства.

Рассмотрим обоснование стоимости и порядок определения следующих затрат:

  • На мероприятия по предотвращению распространения вирусных инфекций (в т.ч. антиковидные)
  • На обеспечение безопасности строящихся объектов
  •  На обслуживание кредитных денежных средств

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 12 (40), декабрь 2021, стр. 28.



Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


14.12.2021
Мазит Салихов: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Госэкспертиза в ногу со временем

14.12.2021

Мазит Салихов: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: Госэкспертиза в ногу со временем

В формате Ежегодного семинара ГАУ «УГЭЦ РТ» уже 25 лет проводит разъяснительную работу по изменениям в законодательстве, рассматривает сложные вопросы, возникающие в работе, чтобы быстрее принимать решения, направленные на безопасность и надежность строительства и эффективное расходование бюджетных средств.

Наша экспертиза активно участвует в решении поставленных задач. С этого года мы запустили новую информационно-консультационную услугу по вопросам градостроительной деятельности. Помогаем заявителям избежать ошибок и решать сложные вопросы в процессе проектирования, до подачи документов на экспертизу. Наши эксперты консультируют по вопросам, связанным с применением норм градостроительного законодательства письменно и устно, как очно, так и в онлайн-формате с использованием видео-конференц-связи.

Подробнее об этом читайте в журнале "Стройэкспертиза. Республика Татарстан", № 11 (39), ноябрь 2021, стр. 11.

1_1.jpg



Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


14.12.2021
Чечек Ахметшина: Ценообразование при проектировании с использованием ТИМ

14.12.2021

Чечек Ахметшина: Ценообразование при проектировании с использованием ТИМ

Для определения стоимости проектных работ с использованием технологии информационного моделирования в строительстве 24.12.2020 приказом Минстроя России № 854/пр утверждена Методика определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели. Методика устанавливает порядок определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели, а также сметной стоимости работ по подготовке рабочей документации, разрабатываемой в соответствии с пунктом 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О  составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 11 (39), ноябрь 2021, стр. 30.





Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


06.12.2021
Чечек Ахметшина: публикация в информационном агентстве «Строительство. Татарстан»: Ценообразование при проектировании с использованием ТИМ

06.12.2021

Чечек Ахметшина: публикация в информационном агентстве «Строительство. Татарстан»: Ценообразование при проектировании с использованием ТИМ

Об особенностях ценообразования при проектировании с использованием технологий информационного моделирования рассказывает Чечек Ахметшина, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения ГАУ «УГЭЦ РТ». 

Необходимость составления с 01.01.2022 г. проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели для объектов капитального строительства, закреплена в Градостроительном кодексе. Также разработаны ГОСТы, своды правил, регулирующие информационное моделирование.

Основания для использования технологии информационного моделирования (далее ТИМ):

  1. Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства».
  2. Постановление Правительства РФ от 05.03.2021 № 331
     «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства»
    .

В связи с введением требования об обязательной подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели для объектов, строительство которых финансируется за счет бюджетных средств, встает вопрос о методах расчета возникающих затрат.

Для определения стоимости проектных работ с использованием технологии информационного моделирования в строительстве 24.12.2020 приказом Минстроя России № 854/пр утверждена Методика определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели. 

Методика устанавливает порядок определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели, а также сметной стоимости работ по подготовке рабочей документации, разрабатываемой в соответствии с пунктом 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Согласно Методике, стоимость таких работ определяется с использованием справочников базовых цен на проектные работы в строительстве с учетом корректирующих коэффициентов, применяемых при определении стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации, содержащих материалы в форме информационной модели по формулам, указанным в Методике.

Основой определения стоимости проектных работ являются справочники базовых цен на проектные работы в строительстве, сведения о которых включены в Федеральный реестр сметных нормативов; а корректирующими коэффициентами учтена стоимость работ по формированию информационной модели объекта капитального строительства на этапе подготовки проектной документации. 

Величина корректирующего коэффициента принимается в зависимости от вида объекта капитального строительства: объекты жилищно-гражданского строительства, объекты использования атомной энергии, мостовые сооружения и тоннели, автомобильные дороги и транспортные развязки, инженерные сети и сооружения. Наибольшая величина корректирующего коэффициента составляет 1,31. 

 В Методике определено, к каким разделам проектной и рабочей документации следует применять корректирующий коэффициент и при разработке каких разделов не коснется использование ТИМ. Состав разделов проектной и рабочей документации устанавливается в зависимости от функционального назначения объекта капитального строительства согласно Положению о составе разделов ПД. 

Важно: 

  • По объектам жилищно-гражданского строительства, объектам использования атомной энергии, мостовым сооружениям и тоннелям корректирующий коэффициент применяется к частичной относительной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации.
  • По автомобильным дорогам и транспортным развязкам, инженерным сетям и сооружениям корректирующий коэффициент применяется к полной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации.

Методика учитывает распределение стоимости работ по разработке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели от общей цены разработки проектной документации:


Для зданий и сооружений:

Проектная документация – 60 %;

Рабочая документация – 40 %.


По остальным объектам:

Проектная документация – 40 %;

Рабочая документация – 60 %.


При разработке рабочей документации, содержащей материалы в форме информационной модели, доля стоимости разработки рабочей документации меняется.

Пример сметы на разработку проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели по объекту «Строительство школы»:

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

  • ТИМ не снижает стоимость проектирования, но позволяет сократить сроки и улучшить качество проекта.
  • Введение требования об обязательной подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели для объектов, строительство которых финансируется за счет бюджетных средств, и увеличение числа проектов, в которых используются технологии информационного моделирования, подтверждает актуальность Методики в настоящее время.

Подробнее о методе определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели, можно узнать на курсах повышения квалификации по программе «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве». 

Записаться на обучение можно по номеру телефона: + 7 (843) 253-75-49, info@proff-standart.ru

http://tatarstan.iastr.ru/tehnologii/8249-cenoobrazovanie-pri-proektirovanii-s-ispolzovaniem-tim.htm...



Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


25.11.2021
Мазит Салихов: публикация в информационном агентстве «Строительство. Татарстан»: Госэкспертиза в ногу со временем

25.11.2021

Мазит Салихов: публикация в информационном агентстве «Строительство. Татарстан»: Госэкспертиза в ногу со временем

О целях и задачах Ежегодного семинара, о проведенной работе госэкспертизы Республики Татарстан, внедрении цифровых инструментов и совершенствовании сервиса рассказал Мазит Салихов, директор ГАУ «УГЭЦ РТ». 

В этом году ежегодный семинар отмечает свое 25-летие. Первый семинар, тогда только по вопросам ценообразования, состоялся в 1996 году. В 2015 году семинар получил новый этап развития – тематика была расширена также по вопросам экспертизы проектной документации. 

В формате Ежегодного семинара ГАУ «УГЭЦ РТ» уже 25 лет проводит разъяснительную работу по изменениям в законодательстве, рассматривает сложные вопросы, возникающие в работе, чтобы быстрее принимать решения, направленные на безопасность и надежность строительства и эффективное расходование бюджетных средств. 

Большие задачи для стройкомплекса

В 2021 году Минстроем Татарстана реализуется 12 федеральных программ шести национальных проектов: «Демография», «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», «Здравоохранение» и «Культура». На общую сумму 11 798,5 млн рублей. И 44 республиканские программы: 

  • по строительству 17 программ — всего 1 071 объект.
  • по капитальному ремонту 27 программ — всего 3 481 объект.

По данным программам нашим Учреждением выдано заключений на 1 ноября:

ПД и (или) ИИ – 272 и ПД в части смет – 3080.

Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование бюджетных средств. 

Перед строительной отраслью стоят большие задачи: 

  • цифровизация отрасли;
  • формирование эффективной системы управления стройкой;
  • сокращение инвестиционно-строительного цикла;
  • снижение административных барьеров;
  • и создание комфортных условий для работы.

Консалтинг в режиме онлайн

Наша экспертиза активно участвует в решении поставленных задач. С этого года мы запустили новую информационно-консультационную услугу по вопросам градостроительной деятельности. Помогаем заявителям избежать ошибок и решать сложные вопросы в процессе проектирования, до подачи документов на экспертизу. Наши эксперты консультируют по вопросам, связанным с применением норм градостроительного законодательства письменно и устно, как очно, так и в онлайн-формате с использованием видеоконференцсвязи.

Преимуществом при проведении повторной экспертизы стало введение в 2020 году услуги по экспертному сопровождению. Договор заключается на 1 год, уже после получения положительного заключения экспертизы. И все изменения, которые в течение года вносятся в ходе строительства и затрагивают конструктивную безопасность, экспертиза рассматривает в короткий срок — от 10 до 20 рабочих дней и выдает промежуточное заключение о соответствии, что является основанием для продолжения строительства объекта. Потом формируется новое заключение, которое и вносится в ЕГРЗ (Единый государственный реестр экспертных заключений).

Сокращаем сроки

Срок проведения экспертизы согласно положениям действующего законодательства определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать 42 рабочих дня. В ГАУ УГЭЦ РТ срок проведения государственной экспертизы проектной документации не превышает 30 рабочих дней.

Государственная экспертиза проектной документации в отношении жилых объектов капитального строительства, проводится в течение не более 20 рабочих дней. А срок проведения в части проверки достоверности определения сметной стоимости практически не превышает 15 рабочих дней.

Внедряем цифровые сервисы 

Экспертиза Республики Татарстан, как и вся строительная отрасль страны, проводит цифровизацию всей своей работы. 

С 2021 года наша работа стала еще более эффективной за счет использования цифровых сервисов, разработанных Минстроем России и Главгосэскпертизой России – это переход на заключения в xml-формате и Единую цифровую платформу экспертизы (ЕЦПЭ). C 26 июня 2021 года наше учреждение перешло на xml-формат заключений, что дает возможность производить его автоматизированную обработку. Заключение в формате xml позволяет заявителям сформировать заключение экспертизы с QR-кодом, и которое сразу же можно найти на сайте Единого государственного реестра заключений.

Для работы в единой цифровой среде мы обучаем заявителей и оказываем содействие на любой стадии проведения экспертизы, консультируем и разъясняем сложные вопросы.

ТИМ — в числе приоритетов

Также в числе первостепенных задач — повышение качества проектирования, сокращение сроков проведения экспертизы за счет применения технологий информационного моделирования — ТИМ. 

Экспертизу проектов, выполненных с применением технологий информационного моделирования, мы проводим с 2015 года. 20 наших экспертов имеют международные сертификаты по работе с ТИМ. Использование цифровых технологий позволяет нам оперативно выявить и исключить коллизии и недочеты в модели, тем самым повысить качество проектной документации. Одним из проектов, рассмотренных нами в 2021 году, стала цифровая информационная модель строительства кампусов общежитий IT-города Иннополис. Например, опыт работы наших экспертов по ценообразованию с цифровой моделью показал, что существенно возросла точность определения объемов работ, а в результате и точность определения сметной стоимости.

С 1 января 2022 года для всех объектов госзаказа станет обязательным применение технологий информационного моделирования. Мы, как центр содействия, ведем обучение заявителей, помогаем подготовить документы на экспертизу и консультируем по требованиям к подготовке цифровых моделей, порядку подачи документов на экспертизу объектов, выполненных по новым технологиям. Разработана памятка для заявителя, которая размещена на нашем сайте.

ГАУ «УГЭЦ РТ» принимает на экспертизу проекты с цифровой информационной моделью. Пройти экспертизу проектов может любой заказчик из любого региона России.

Предоставляется ЦИМ в электронной форме одновременно с подачей заявления и комплектом проектной документации, установленным действующим законодательством Российской Федерации, через личный кабинет на сайте gosekspertiza-rt.ru. 


Программы обучения по новым технологиям

Под руководством Минстроя Республики Татарстан мы разработали программы обучения по новым технологиям — для заказчиков, проектировщиков, строителей и сметчиков. Обучение проводят действующие практики не только Татарстана, но и России, которые уже успешно внедрили ТИМ в своих организациях, а также эксперты нашего учреждения. Завершить подготовку кадров планируем в конце года. Уже обучено более 200 человек. Обучение проходит в очном и онлайн форматах.

ГАУ «УГЭЦ РТ» своей задачей также ставит просветительскую деятельность.

Учебный центр экспертизы ежемесячно проводит курсы и семинары по актуальным вопросам градостроительного законодательства. Лекторами выступают как наши эксперты, так и ведущие практики по всей стране. Такой открытый подход в нашей работе дает положительный эффект — вопросов и ошибок в последующей работе становится меньше, качество документации выше, выстраиваются партнерские отношения между экспертизой и заявителями.

http://tatarstan.iastr.ru/vlast/8246-gosekspertiza-v-nogu-so-vremenem.html 



Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.


08.11.2021
Мазит Салихов: Цифровые инструменты в работе Госэкспертизы Республики Татарстан

08.11.2021

Мазит Салихов: Цифровые инструменты в работе Госэкспертизы Республики Татарстан

Для сокращения инвестиционно-строительного цикла, снижения административных барьеров, содействия цифровизации строительной отрасли Правительство РФ приняло ряд значимых нормативно-правовых актов, регулирующих не только правовое сопровождение строительной отрасли, но и создающих определенные условия для работы. Управление жизненным циклом объекта капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования становится закономерной реальностью. Цифровые сервисы стали движущим фактором развития строительной отрасли. Трансформация коснулась также и института строительной экспертизы. В ее задачи сейчас входят как контролирующие функции, так и оценка эффективности капитальных вложений на стадии планирования строительства, экспертная оценка соответствия проектных решений современным технологиям, а также просветительская деятельность по разъяснению требований законодательства. Работа в единой цифровой среде видоизменяет и выводит работу с заявителями на новый уровень. Для того, чтобы всем нам разговаривать на одном языке, необходимо обучить заявителей, а, значит, актуальным становится вопрос цифровой трансформации услуг и получение новых знаний. Все эти задачи необходимо решить до 1 января 2022 года, и в этом деятельность экспертизы играет большую роль.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 10 (38), октябрь 2021, стр. 21.

Безымянный__.jpg



Читайте также:
Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»
09.03.2023

09.03.2023

Лейсен Габдулкабирова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «БЫТЬ В РЕСУРСЕ!»

25 февраля 2023 года стартовал поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. О том, как осуществить этот переход максимально быстро и эффективно в рамках отдельного предприятия, рассказывает Лейсен Габдулкабирова, директор учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ».

2023 год обещает нам эволюцию в строительстве. И в первую очередь - в вопросах ценообразования. Переход на ресурсно-индексный метод в конечном итоге сулит массу преимуществ - собственно, для этого он и задуман. возможность повысить достоверность определения сметной стоимости объекта, иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, снизить трудозатраты на сбор данных для расчета индексов - вот лишь малая часть плюсов, которую он несет.

Не забуксует ли этот процесс? Дело за «малым» - нужно успешно выстроить деятельность всех представителей отрасли: от подачи данных в информационную систему производителями и  поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса. Последнее требует от узких специалистов, в частности сметчиков, профессионального мастерства. Подготовиться ко всем изменениям им помогают эксперты учебного центра ГАУ «УГЭЦ РТ», которыми был разработан актуальный курс повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.29.


Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»
09.03.2023

09.03.2023

Гузель Нугуманова: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ОТВЕЧАЕТ ГОСЭКСПЕРТИЗА РТ»

Экспертиза строительных объектов вызывает множество вопросов — как у специалистов отрасли, так и у частных лиц. Сегодня на самые актуальные из них отвечает Гузель Нугуманова, начальник Управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ».

— Для чего нужно проводить экспертизу строительных объектов? 

— Экспертиза обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений, а также эффективное расходование средств на их строительство. В этой связи наши эксперты проводят проверку разработанной проектной документации на соответствие требованиям законодательства в области архитектурной, градостроительной деятельности, а также оценивают достоверность определения сметной стоимости объектов. Наше заключение необходимо для получения разрешения на строительство. Мы рассматриваем объекты как с бюджетным, так и с коммерческим финансированием, ведь частные инвесторы тоже хотят, чтобы построенные ими здания и сооружения были безопасными и надежными.

— Могу ли я как частное лицо обратиться за экспертизой? 

— Согласно Градостроительному кодексу РФ, заявителем при подаче документов на экспертизу может выступать застройщик или техзаказчик. Если вы, как физическое лицо, являетесь одним из них, то можете обратиться к нам за получением услуги.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.18.


Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»
09.03.2023

09.03.2023

Рафар Шакиров: публикация в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан»: «ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТИМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАНО МНОГО»

XI международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023» объединил на своей площадке практически весь стройкомплекс страны. Одна из важнейших его дискуссий была посвящена вопросам перехода отрасли на цифровые рельсы, а одним из самых ярких спикеров, представляющих эту тему, стал Рафар Шакиров, директор ГАУ «УГЭЦ РТ».

- Рафар Мирзанурович, ваше выступление на форуме вызвало большой интерес у коллег из других регионов. Что позволяет вам освещать вопросы, пока еще довольно проблематичные для стройотрасли страны, с позиции экспертности?

- Тема, которую мы обсуждали в рамках «Сибирской строительной недели», вызывает живой отклик, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Татарстан всегда охотно делится своим опытом, и нам, действительно, есть чем делиться – Госэкспертиза РТ в числе передовых организаций в вопросах внедрения ТИМ. За последние годы нами было проведено десятки проверок проектов с ТИМ самой разной сложности и назначения. Почти половина из них – это работа 2022 года.

- С 1 января 2023 года в Татарстане стало обязательным использование ЦИМ для бюджетных объектов. С оглядкой на то, как проходит цифровизация в целом по стране, хочется спросить: не поторопились ли мы в этом вопросе, не слишком высокую планку задали сами для себя?

- Не поторопились ли мы? Считаю, что нет. Республика начала нарабатывать опыт ТИМ с 2015 года, поэтому старт перехода в Татарстане своевременен и проходит поэтапно. Стартуем с объектов, строящихся на бюджетные средства. Начать практически использовать данную технологию на всех этапах жизненного цикла строительства - принципиальная позиция нашего министра строительства Марата Айзатуллина. Поэтому еще в конце прошлого года на уровне республики вышло распоряжение, которое обязывает республиканских государственных заказчиков в лице Главного инвестиционно-строительного управления РТ и Главного управления инженерных сетей РТ обеспечивать наличие в заданиях на проектирование данных требований. Главная наша цель – достоверность определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Считаю, что возможностей для применения ТИМ в строительстве на сегодня создано довольно много. Чтобы ощутить преимущество этих технологий, надо чтобы они заработали на практике, чем мы непосредственно и занимаемся.

Подробнее об этом читайте в журнале «Стройэкспертиза. Республика Татарстан», № 2 (54), февраль 2023, стр.6.



Статьи 36 - 47 из 359
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец