24.12.2020
Негосударственная экспертиза в строительстве по всей России по УНИКАЛЬНОЙ БОНУСНОЙ ПРОГРАММЕ
Государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» предлагает УНИКАЛЬНУЮ БОНУСНУЮ ПРОГРАММУ ПО НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ. Возможное снижение стоимости экспертизы при повторных обращениях ДО 50%.
ВЫ ПОЛУЧИТЕ:
- Экспертное заключение государственного образца с подписью и печатью на фирменном бланке
- Работаем по всем регионам Российской Федерации
- Рассматриваем проекты любой сложности
- Короткие сроки рассмотрения проектов
- Персональный куратор вашего проекта
Проконсультироваться по индивидуальным условиям: +7 (843) 272-56-84 (доб. 230), Guzel.Nugumanova@tatar.ru.
16.02.2021
Новости BIM: Утвержден профстандарт специалиста по информационному моделированию в строительстве
Профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» устанавливает требования к квалификации и трудовым функциям:
- техническое сопровождение информационного моделирования объектов капитального строительства (ОКС);
- разработка и использование структурных элементов информационной модели ОКС на этапе его жизненного цикла;
- организация разработки и использования структурных элементов информационной модели ОКС на этапе его жизненного цикла;
- управление процессами информационного моделирования ОКС на этапе его жизненного цикла;
- управление деятельностью по внедрению, поддержке и развитию технологий информационного моделирования ОКС на уровне организации.
15.02.2021
ГАУ «УГЭЦ РТ» выдало заключения по строительству новых детских садов в РТ
ГАУ «УГЭЦ РТ» выдало положительные заключения на строительство новых дошкольных образовательных организаций. Рассмотренные объекты капитального строительства соответствует требованиям задания на проектирование, технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов. Сметная стоимость строительства объекта капитального строительства определена достоверно.
Строительство детских садов планируется:
- на 220 мест в пгт. Нижняя Мактама в Альметьевском районе РТ;
- на 260 мест в г. Казани в мкр. Беседа пос. Дербышки и в с. Песчаные Ковали в Лаишевском районе РТ.
При подготовке проектной документации использована экономически эффективная проектная документация повторного использования. На экспертизу представлены результаты инженерных изысканий и изменяемая часть проектной документации объектов.
Проекты дополнены групповыми площадками, местом для колясок и санок, местом размещения хозяйственных площадок и физкультурной площадкой.
Покрытие групповых площадок – травяное, физкультурной – синтетическое резиновое покрытие.
По периметру территории предусмотрена посадка древесных и кустарниковых насаждений.
Записаться на прием и заполнить заявление о проведении экспертизы, подать документы в электронном виде заявители могут в Личном кабинете на сайте gosekspertiza-rt.ru.
Специалистами ГАУ «УГЭЦ РТ» оказывается содействие на любом этапе проведения экспертизы в электронном виде. Для этого заявителю необходимо обратиться по телефону горячей линии: + 7 (843) 207-06-04 или по электронной почте help.uslugi@tatar.ru.
15.02.2021
ГАУ «УГЭЦ РТ» проводит опрос по BIM-технологиям
ГАУ «УГЭЦ РТ» выступает Центром содействия по внедрению BIM-технологий в сфере строительства в Республике Татарстан.
В рамках реализации государственной политики по внедрению технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства ГАУ «УГЭЦ РТ» проводит опрос на тему «Использование технологий информационного моделирования в Республике Татарстан».
Целевая аудитория: застройщики, технические заказчики, девелоперы, генподрядчики, генпроектировщики, архитектурные бюро, организации, оказывающие консалтинговые и образовательные услуги в сфере строительства.
Для участия в опросе пройдите по ссылке Пройти опрос.
15.02.2021
Журнал «Вестник экспертизы РТ»: Александр Токарев: переходим на умное водоснабжение
В настоящее время создан нормативно-правовой фундамент, позволяющий осуществлять энергоресурсосбережение зданий, строений и сооружений. Основным документом в этом направлении является Федеральный закон № 261 от 11.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
Целью закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Во исполнение закона об энергосбережении можно выделить основные направления повышения энергоэффективности систем водоснабжения:
- сокращение использования воды на собственные нужды на водозаборных станциях;
- внедрение систем водооборота на водозаборах;
- оптимизация режимов промывки фильтров;
- применение технологии водовоздушной промывки;
- использование частотно регулируемых приводов на насосах и насосных станциях;
- замена металлических труб на полиэтиленовые (сокращение потерь на поддержание избыточного давления в трубах);
- внедрение современной запорно-регулирующей и предохранительной арматуры;
- санация ветхих участков водопроводных сетей;
- оптимизация работы системы водоснабжения;
- диспетчеризация и автоматизация управления сетями;
- установка счетчиков расхода воды на входах объектов водопотребления;
- организация учета горячего и холодного водопотребления у каждого индивидуального потребителя;
- поддержание гарантированного напора в магистральных сетях;
- при необходимости – устройство автоматизированных повысительных насосных станций у каждого потребителя с частотно-регулируемым электроприводом;
- установка индивидуальных автоматизированных пунктов приготовления и распределения системы горячего водоснабжения.
Одним из вариантов снижения расхода питьевой воды является постепенный переход на водоснабжение водой хозяйственно-бытового качества с установкой у каждого потребителя устройств доочистки водыдо питьевого качества. Такие устройства следует проектировать для нового жилого и общественного строительства повышенной комфортности с раздельными системами питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Основные требования к повышению энергоэффективности систем водоснабжения изложены в разделе «Энергоресурсосбережение» СП 30.13330.2016, а именно:
1 для обеспечения нормативных требований в части допустимых давлений воды у санитарно-технических приборов рационального использования воды питьевого качества и энергетических ресурсов необходимо предусматривать:
- насосные агрегаты с регулируемым приводом (числом оборотов двигателя), что позволяет поддерживать требуемое расчетное давление воды после насосов независимо от колебаний давления в городском водопроводе;
- однозонную схему водоснабжения с установкой квартирных регуляторов давления (КРД) в жилых домах высотой 54 м включительно для поэтажного (поквартирного) регулирования напоров воды в системах холодного и горячего водоснабжения у санитарно-технических приборов;
- зонное водоснабжение в жилых домах высотой 54 м и выше, в том числе с установкой в нижних этажах зон КРД;
- установку современной водоразборной и наполнительной арматуры, обеспечивающей сокращение расхода питьевой воды (водоразборной арматуры с керамическими уплотнениями, смесителей с одной рукояткой, термостатических смесителей, полуавтоматической и автоматической арматуры);
- выполнение комплекса мероприятий по регулированию давления воды в системах водоснабжения жилых зданий путем установки балансировочных кранов и их регулировки в процессе пусконаладочных работ;
- регулирующие резервуары для водоснабжения зданий при условии обеспечения контроля качества воды эксплуатационными службами и органами санитарно-эпидемиологического надзора.
2 Зонирование систем водоснабжения следует предусматривать путем установки насосного и другого оборудования, обеспечивающего выход раздельных трубопроводов для каждой зоны водоснабжения с установкой регуляторов давления.
3 В жилых домах повышенной комфортности допускается проектировать систему доочистки питьевой воды с системой раздачи только для питья и приготовления пищи.
4 В жилых домах с квартирами повышенной комфортности с двухзонным водоснабжением в целях исключения прокладки в квартирах горизонтальных трубопроводов, объединяющих стояки в секционные узлы (в месте раздела зон водоснабжения), целесообразно выполнять следующее
- циркуляционные стояки 1-й зоны прокладывать рядом с водоразборными, при этом их объединение в секционные узлы осуществлять в техническом подполье, подвальном или промежуточном техническом этаже между жилой и нежилой частью здания;
- циркуляционные стояки 2-й зоны также прокладываются рядом со стояками 1-й зоны с их последующим объединением в секционные узлы в тех же помещениях, что и секционные узлы первой зоны.
В жилых домах с однозонным водоснабжением при отсутствии чердака или невозможности объединения стояков горячей воды в мансардных помещениях объединение стояков в секционные узлы следует выполнять по аналогии с решениями, указанными выше для двухзонных систем водоснабжения.
В зависимости от конкретных объемно-планировочных решений предусматривают другие схемы горячего водоснабжения.
5 В целях улучшения гидравлических характеристик системы горячего водоснабжения и возможности замены полотенцесушителей в период эксплуатации жилых зданий (без отключения стояков горячей воды) полотенцесушители следует подсоединять к сплошному по вертикали водоразборному стояку с установкой запорной арматуры в местах подключения.
Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать «сжим». Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом.
6 Водосчетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые на вводах водопровода в жилые дома и квартиры, следует предусматривать с импульсным выходом.
Установку водосчетчиков с импульсным выходом во встроенно-пристроенных помещениях общественного назначения предусматривают по заданию на проектирование.
Перед домовыми и квартирными водосчетчиками следует устанавливать механические или магнитно-механические фильтры.
7 В одноквартирных и блокированных жилых домах (жилища категории комфорта I) при устройстве бассейна выбор технологической схемы его водоснабжения (прямоточной или оборотной с очисткой) следует проводить в соответствии с объемами водопотребления и водоотведения, согласованными с местными гарантирующими организациями».
8 Толщину теплоизоляции трубопроводов следует определять по СП 61.13330. При проектировании новых и реконструкции старых зданий следует использовать эффективные теплоизоляционные материалы с меньшей теплопроводностью.
9 Проектом следует предусматривать устройство автоматизированной системы комплексного учета энергоресурсов, предусматривающей передачу основных параметров энергоресурсоснабжения на компьютеры объединенной диспетчерской системы (ОДС) и единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) с перспективой контроля и оперативного регулирования параметров в зависимости от времени суток, температуры воздуха, интенсивности водоразбора и т.п.
10 После выполнения монтажных работ следует выполнить комплекс пусконаладочных работ с дорожными картами по эксплуатации систем горячего водоснабжения, оборотного водоснабжения, использования внутренних стоков дождевых и талых вод, очистных сооружений для крупных зданий многофункционального, промышленного назначения, торговых и общественно-деловых центров. Баланс водопотребления и водоотведения для таких зданий должен устанавливаться местными гарантирующими организациями при выдаче разрешительной документации и технических условий лимитов на водопотребление и сброса стоков.
11 Для крупных зданий (торгово-развлекательных, многофункциональных , промышленных и т.д.) необходимо проводить расчет дождевых стоков с целью отвода воды из системы внутренних водостоков в систему повторно используемых сточных вод с уменьшением в балансе потребления воды питьевого качества не менее чем на 25%.
ТИПОВЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ
- Неправильно подобранное насосное оборудование для повышения давления в системе водоснабжения. Зачастую насосы подбирают «с запасом», что приводит к созданию избыточного давления и некорректной работе системы в целом. Также завышенные характеристики насосного оборудования проводят к увеличению потреблению электроэнергии, что, в свою очередь, сказывается на стоимости коммунальных услуг.
- Некорректно подобранная тепловая изоляция или вовсе ее отсутствие. Особенно эта тема актуальна в системе горячего водоснабжения. Приводит к увеличению тепловых потерь, и, как следствие, к конечным потребителям поступает вода ненадлежащей температуры.
Журнал «Вестник экспертизы Республики Татарстан», № 03/2020 (14), стр. 51
12.02.2021
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты в области строительства
Утверждены межгосударственные стандарты в области строительства.
Вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2021 года:
- ГОСТ 9754-2020 «Эмали МЛ-12. Технические условия» (утвержден приказом Росстандарта от 26.01.2021 № 21-ст.);
- ГОСТ 12034-2020 «Эмали марок МЛ-165, МЛ-165ПМ и МС-160. Технические условия» (утвержден приказом Росстандарта от 26.01.2021 № 22-ст.);
- ГОСТ 18188-2020 «Растворители марок 645, 646, 647, 648 для лакокрасочных материалов. Технические условия» (утвержден приказом Росстандарта от 26.01.2021 № 23-ст.);
- ГОСТ 25129-2020 «Грунтовка ГФ-021. Технические условия» (утвержден приказом Росстандарта от 26.01.2021 № 24-ст.).
Утверждены национальные в области строительства автодорог.
Вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года:
- ГОСТ Р 59179-2021 «Дороги автомобильные общего пользования. Материалы полимерные для устройства гидроизоляции плиты проезжей части мостового сооружения. Технические требования» (утвержден приказом Росстандарта от 22.01.2021 № 17-ст.);
- ГОСТ Р 59180-2021 «Дороги автомобильные общего пользования. Материалы полимерные для устройства гидроизоляции плиты проезжей части мостового сооружения. Методы испытаний» (утвержден приказом Росстандарта от 22.01.2021 № 18-ст.).
12.02.2021
Заключение ГАУ «УГЭЦ РТ» по строительству жилого дома по ул. Чистопольской в г. Казани
По результатам рассмотрения проекта строительства эксперты ГАУ «УГЭЦ РТ» пришли к выводам о том, что представленная проектная документация объекта капитального строительства «Завершение строительства объекта «9 этажный 5 секционный жилой дом», расположенный по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, Ново-Савиновский район, квартал № 71А, ул. Чистопольская» соответствует требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, заданию застройщика на проектирование, результатам инженерных изысканий. Инженерные изыскания, выполненные для подготовки проектной документации объекта капитального строительства, соответствуют требованиям технических регламентов. Сметная стоимость объекта капитального строительства определена достоверно.
Новый многоквартирный жилой дом находится по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, Ново-Савиновский район, квартал № 71А, ул. Чистопольская. Общая площадь объекта – порядка 18 тыс.кв.м.
Проектом предусмотрена завершение строительства 9-ти этажного 5-ти секционного жилого дома с нежилыми помещениями общественного назначения на первом и цокольном этажах:
- в цокольном этаже здания запроектированы помещения коммунально-бытового назначения и технические помещения;
- на 1-м этаже здания предусмотрено размещение встроенных нежилых помещений общественного назначения (свободной планировки);
- на типовых этажах предусмотрено 140 квартир их них: 1 комнатных – 63, 2-х комнатных – 63, 3-х комнатных – 14. В квартирах предусмотрены прихожие, кухни, жилые комнаты, спальни, раздельные и совмещенные санузлы, а также остекленные балконы.
На территории предусмотрены детская игровая площадка, площадка для отдыха взрослых, физкультурная площадка, хозяйственная площадка для сушки белья, закрытая площадка для сбора ТКО, открытые автостоянки для постоянного и временного хранения автомобилей, гостевые парковки. Озеленение участка предусматривает посадку деревьев, кустарников и устройство газонов посевом многолетних трав.
Записаться на прием и заполнить заявление о проведении экспертизы, подать документы в электронном виде заявители могут в Личном кабинете на сайте gosekspertiza-rt.ru.
Специалистами ГАУ «УГЭЦ РТ» оказывается содействие на любом этапе проведения экспертизы в электронном виде. Для этого заявителю необходимо обратиться по телефону горячей линии: + 7 (843) 207-06-04 или по электронной почте help.uslugi@tatar.ru.
11.02.2021
ГАУ «УГЭЦ РТ» выдало заключения по объектам здравоохранения
ГАУ «УГЭЦ РТ» провело экспертизу проектной и сметной документации 7 объектов здравоохранения, которые расположены в муниципальных образованиях Республики Татарстан.
По результатам экспертизы выданы заключения, в том числе:
В г. Казани:
- капитальный ремонт: ГАУЗ «Городская клиническая больница № 7» по ул. Адоратского, д.30а, ГАУЗ «Городская больница № 11» по ул. Максимова, д.34/24, ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» по ул. Сафиулина, 14.
В муниципальных районах:
- капитальный ремонт: ГАУЗ «Базарно-Матакская центральная районная больница» в Алькеевском МО РТ, ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница» в Бугульминском МО РТ, ГАУЗ «Менделеевская центральная районная больница» в Менделеевском МО РТ;
- строительство: ГАУЗ «Рыбно-Слободская центральная районная больница» в Рыбно-Слободском МО РТ.
Записаться на прием и заполнить заявление о проведении экспертизы, подать документы в электронном виде заявители могут в Личном кабинете на сайте gosekspertiza-rt.ru.
Специалистами ГАУ «УГЭЦ РТ» оказывается содействие на любом этапе проведения экспертизы в электронном виде. Для этого заявителю необходимо обратиться по телефону горячей линии: + 7 (843) 207-06-04 или по электронной почте help.uslugi@tatar.ru.
Видеоинструкция по электронным услугам
10.02.2021
ГАУ «УГЭЦ РТ» выдало заключения по объектам спортивного назначения
ГАУ «УГЭЦ РТ» провело экспертизу проектной и сметной документации 8 объектов спортивного назначения, которые расположены в муниципальных образованиях Республики Татарстан.
По результатам экспертизы выданы заключения, в том числе:
В г. Казани:
- ремонтно-реставрационные работы в спортивном зале Центра детского творчества, расположенного по ул. Лево-Булачная.
В муниципальных районах:
- строительство универсальных спортивных площадкок в Агрызском МО РТ;
- строительство крытого катка с искусственным льдом и тренировочного футбольного манежа в г. Набережные Челны.
Записаться на прием и заполнить заявление о проведении экспертизы, подать документы в электронном виде заявители могут в Личном кабинете на сайте gosekspertiza-rt.ru.
Специалистами ГАУ «УГЭЦ РТ» оказывается содействие на любом этапе проведения экспертизы в электронном виде. Для этого заявителю необходимо обратиться по телефону горячей линии: + 7 (843) 207-06-04 или по электронной почте help.uslugi@tatar.ru.
09.02.2021
Мазит Салихов: реализация BIM-проекта - ответственность заказчика
Внедрение технологии информационного моделирования является одной из задач строительной отрасли
С целью решения задачи по ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере Правительством Российской Федерации сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (утвержденная протоколом заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 4.06.2019 № 7).
Переход в цифровые форматы в строительной отрасли помогает осуществлять новая технология проектирования - информационное моделирование.
Правительством России поставлена задача в ближайшие время перейти на технологии информационного моделирования, что позволит сократить сроки и экономить бюджетные инвестиции в строительстве.
«У нас есть дорожная карта по BIM-технологиям, там много чего нужно доработать. Отрасль совершенно новая. Но мы для себя ставим такую целевую задачу, как государственному заказчику и в области регулирования: в течение ближайшего года-двух обязательно перейти на BIM-технологии. Это наш колоссальный резерв по экономии денег и по сокращению сроков», - сказал вице-премьер РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин на совещании у Президента РФ Владимира Владимировича Путина (совещание по развитию нефтегазохимической отрасли, г. Тобольск, 1.12.2020).
Информационная модель объекта капитального строительства - совокупность взаимосвязанных сведений, документов и материалов об объекте капитального строительства, формируемых в электронном виде на этапах выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства (п. 10.3) статьи 1 Градостроительного кодекса РФ).
Реализация проекта строительства объекта с применением технологии информационного моделирования - ответственность заказчика
К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности относится установление правил формирования и ведения информационной модели, состава сведений, документов и материалов, подлежащих включению в информационную модель.
Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, ….», которое подписал премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин, установлены правила формирования и ведения модели, состав включаемых в нее данных и требования к форматам электронных документов.
В п.3. Правил указано, что формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства осуществляются застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций…
Постановлением ключевым участником строительства инвестиционного проекта определен заказчик. Его изначальные требования по формированию информационной модели в задании на проектирование закладывают будущий успех применения технологии информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта.
В пункте 2 статьи 48. «Архитектурно-строительное проектирование» Градостроительного кодекса РФ указано, что проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели ….
А в пункте 5.3 статьи 48 - проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, а также иные документы, необходимые для проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представляются в электронной форме, в том числе в форме информационной модели, ….
Техническое задание на разработку информационной модели - основополагающий документ, описывающий требования заказчика
Одной из основных функций деятельности заказчика является разработка задания на подготовку проектной документации.
В типовой форме задания на проектирование, утвержденной приказом Минстроя России от 1.03.2018 № 125/пр «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке», в п. 43 приложения № 1 указываются требования о применении технологий информационного моделирования. Техническое задание на разработку информационной модели основополагающий документ, описывающий требования заказчика.
Необходимые требования заказчика к информационным моделям указаны в пунктах 4.6-4.7 СП 333.1325800.2017 «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла»:
- п. 4.6: Для успешной реализации инвестиционного строительного проекта, на котором используется технология информационного моделирования, заказчику следует как можно раньше определить конкретные цели и задачи применения информационного моделирования на всех или некоторых стадиях жизненного цикла и требования к информационным моделям.
- п. 4.7: Требования заказчика к информационным моделям фиксируются в техническом задании (заданиях), которое включает в себя раздел с требованиями к информационным моделям.
- п. 4.7.1: Минимальный состав требований должен включать в себя:
- цели и задачи применения информационного моделирования на различных стадиях жизненного цикла;
- этапы работ и контрольные точки выдачи информации;
- требования к составу цифровой информационной модели (ЦИМ) и объемам моделирования;
- требования к уровням проработки элементов ЦИМ;
- требования к составу и форматам выдачи результатов проекта.
В настоящее время в ГАУ УГЭЦ РТ» разрабатывается требование к предоставляемой на экспертизу информационной модели
В соответствии с Поручением Президента РФ от 16.01.2021 № Пр-46 «Перечень поручений по итогам совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли» будут применять:
- технологии дополненной и виртуальной реальности - на этапах инженерных изысканий, строительства и эксплуатации капитальных объектов, строительно-монтажных, шефмонтажных и пусконаладочных работ - технологии дополненной и виртуальной реальности,
- технологии информационного моделирования - на всех этапах жизненного цикла объекта.
На портале Regulation.gov.ru размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня случаев, при которых формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства являются обязательными». Где указано, что формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства является обязательным для объектов образования и науки, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, социального обслуживания, сметная стоимость которого составляет более 500 млн рублей, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, договор о подготовке проектной документации для строительства которого заключен после 1 января 2022 года, за исключением объектов капитального строительства, создающихся в интересах обороны и безопасности государства.
ЖК «Салават Купере»
В Республике Татарстан уже есть готовые объекты, проектирование которых велось с применением информационного моделирования
До принятия данного постановления и обязательного его применения и с целью практической реализации, экспертами ГАУ «УГЭЦ РТ» были отработаны новые технологии на этапах проектирования и экспертизы проектной документации в 2020 году на нескольких объектах:
- Жилые дома 2 квартала «Салават Купере» - 18 домов
- Паркинг в ЖК «Светлая Долина»
- Строительство дошкольной образовательной организации на 260 мест в г. Казани, ул. Мира (мкр. Беседа, пос. Дербышки)
По поручению вице-премьера РФ, председателя наблюдательного совета Университета Иннополис Дмитрия Николаевича Чернышенко до 5 апреля 2021 года ГАУ «УГЭЦ РТ» должно провести экспертизу проектной документации, сформированной по информационной модели объекта строительства «Кампусы общежитий в Иннополисе».
Также достигнута договоренность с заказчиком ООО «Ак Барс Инжиниринг», что все их объекты будут представляться на экспертизу проектной документации и рассматриваться по информационным моделями. Перечень объектов формируется.
ГУП «Татинвестгражданпроект» должен определить перечень объектов по реализации государственных программ 2021 и 2022 годов, которые планируются к рассмотрению с применением технологий информационного моделирования.
В ГАУ «УГЭЦ РТ» полностью организовано взаимодействие с заявителями и исполнителями проектной документации с применением BIM-технологий. Наработан практический опыт, разработаны документы и регламенты для прохождения процедуры экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, разработанной по информационной модели. Подготовлены эксперты и оснащена материально-техническая база обеспечивающая применение информационной модели.
Внедрение технологий информационного моделирования позволит более точно определить сметную стоимость сооружаемых объектов
Тем самым повысив эффективность капитальных вложений, а также снизить эксплуатационные расходы. Например, модель позволяет более точно подсчитать объемы работ, а определение точного количества материалов - это основа определения достоверной стоимости объекта.
Совсем недавно приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр утверждена Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, …. Согласно Методике, к прочим затратам, учитываемым в ССРСС, отнесены затраты, связанные с применением технологий информационного моделирования при осуществлении строительства.
Для системного внедрение технологий информационного моделирования в практику строительства принимаются новые нормативные документы:
- Готовится к утверждению приказ Минстроя России «Об утверждении методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели». Доработанный по результатам обсуждения проект приказа от 24.12.2020 размещен на портале Regulation.gov.ru по ссылке https://regulation.gov.ru/p/93571. Согласно положениям Методики определяется стоимость работ по подготовке проектной и рабочей документации, содержащей материалы в форме информационной модели.
- Опубликован приказ Минтруда России от 16.11.2020 №787н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Профессиональный стандарт установил требования к квалификации и описал трудовые функции специалистов, которые уже сегодня востребованы работодателями, и многие другие необходимые нормативы.
- Министерство транспорта РФ в целях внедрения технологии информационного моделирования при архитектурно-строительном проектировании в области транспорта своим распоряжением от 17.09.2020 № АК-177-р установило, что с 1 января 2021 года подготовка проектной документации в отношении объектов транспортной инфраструктуры, в том числе автомобильных дорог, объектов инфраструктуры железнодорожного, воздушного, морского (включая морские порты), внутреннего водного транспорта, а также пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, строительство, реконструкция которых финансируется за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, осуществляется с использованием технологии информационного моделирования.
ГАУ «УГЭЦ РТ» выступает Центром содействия по внедрению BIM-технологий в сфере строительства в Республике Татарстан и проводит обучающие мероприятия для заказчиков
Реализация проекта строительства с применением технологии информационного моделирования для многих заказчиков является новым видом организационной деятельности.
Для информирования заказчиков ГАУ «УГЭЦ РТ» проводит обучение по программе «Роль заказчика в организации процесса информационного моделирования. Управление ТИМ проектами, процессами и технологиями в строительстве: от проектирования до проведения экспертизы», которое состоится 18 марта и 7 – 8 апреля 2021 года. Подробная информация об обучении будет размещена на нашем сайте gosekspertiza-rt.ru.
По всем интересующим вопросам вы можете обратиться: +7 (843) 272-04-94, expertiza-rt@tatar.ru, 420054, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Г. Тукая, 125
09.02.2021
ГАУ «УГЭЦ РТ» выдало 10 заключений по жилым домам
ГАУ «УГЭЦ РТ» рассмотрело проектную документацию, результаты инженерных изысканий и сметную документацию 10 объектов жилищного строительства.
По объектам выданы заключения, в том числе:
- 9 этажный 5 секционный жилой дом по ул. Чистопольская в г. Казани;
- многоквартирные жилые дома в Кукморском МО РТ, Пестречинском МО РТ, Ютазинском МО РТ;
- индивидуальные жилые дома в Кукморском МО РТ, Пестречинском МО РТ, Ютазинском МО РТ.
Записаться на прием и заполнить заявление о проведении экспертизы, подать документы в электронном виде заявители могут в Личном кабинете на сайте gosekspertiza-rt.ru.
Специалистами ГАУ «УГЭЦ РТ» оказывается содействие на любом этапе проведения экспертизы в электронном виде. Для этого заявителю необходимо обратиться по телефону горячей линии: + 7 (843) 207-06-04 или по электронной почте help.uslugi@tatar.ru.
08.02.2021
ГАУ «УГЭЦ РТ» выдало 12 заключений по объектам образовательной сферы
По итогам января 2021 года ГАУ «УГЭЦ РТ» рассмотрело проектную и сметную документацию по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 12 учреждений образовательной сферы, расположенных в муниципальных образованиях Республики Татарстан.
По объектам выданы заключения, в том числе:
В г. Казань:
- строительство детского сада в г. Казани, ул. Мира (мкр. Беседа, пос. Дербышки);
- капитальный ремонт зданий Казанского политехнического колледжа по ул. Малая Армавирская, д.31А.
В муниципальных образованиях РТ:
- капитальный ремонт школ в Агрызском МО РТ, Зеленодольском МО РТ, Елабужском МО РТ, Кукморском МО РТ, Лаишевском МО РТ, Нижнекамском МО РТ;
- строительство детских садов в Альметьевском МО РТ, Лаишевском МО РТ;
- реконструкция школ в Альметьевском МО РТ, Кукморском МО РТ;
- строительство школы в Высокогорском МО РТ.
Записаться на прием и заполнить заявление о проведении экспертизы, подать документы в электронном виде заявители могут в Личном кабинете на сайте gosekspertiza-rt.ru.
Специалистами ГАУ «УГЭЦ РТ» оказывается содействие на любом этапе проведения экспертизы в электронном виде. Для этого заявителю необходимо обратиться по телефону горячей линии: + 7 (843) 207-06-04 или по электронной почте help.uslugi@tatar.ru.