14 апреля 2025 года в Казани прошло совещание по вопросам совершенствования системы управления многоквартирными домами.
Среди участников мероприятия: первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Дамир Шайдуллин, депутат Государственной Думы РФ Ильшат Нуриев, заместитель директора Департамента развития ЖКХ Минстроя России Дмитрий Нифонтов.
В рамках совещания директор Госэкспертизы РТ Рафар Шакиров представил выборочный анализ текущих тарифов на жилищные услуги по муниципальным районам республики. Выборочный анализ показал, что размеры тарифов существенно различаются в зависимости от муниципальных районов: отклонения между минимальными и максимальными значениями по отдельным видам жилищных услуг достигают от 7 до 16 раз.
Также отсутствует единообразие в дате пересмотра тарифов — где-то новые значения вступают в силу с начала года (1 января), в других районах — с середины года (1 июля). Всё это свидетельствует о необходимости выработки единого, прозрачного и экономически обоснованного подхода к формированию тарифов на жилищные услуги.
В этом контексте хотелось бы отметить роль Госэкспертизы РТ. Уже более 10 лет учреждение проводит расчёты стоимости жилищных услуг для управляющих компаний с учётом конкретных параметров жилого фонда. Привлечение Госэкспертизы к расчетам дает преимущество сразу всем сторонам. Для органов власти — это инструмент контроля за социально значимыми расходами населения. Для управляющих компаний — возможность обосновать свои затраты и предложения на основе экспертного заключения. А для жителей — гарантия справедливых тарифов и надлежащего качества услуг.