1 июля 2024 года в Госэкспертизе РТ состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции под председательством директора Госэкспертизы РТ Рафара Шакирова.
В рамках мероприятия Рафар Шакиров обозначил основные направления профилактической антикоррупционной работы, проводимой в Учреждении, обратил внимание на важность принятия мер по противодействию коррупции.
В ходе заседания был утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в Госэкспертизе РТ на 3 квартал 2024 года. В их числе — проведение просветительских мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к коррупционному поведению, проведение анонимного опроса работников, мониторинг коррупционных рисков в ходе закупок, создание памятки «Порядок предоставления ответов на запросы правоохранительных органов».
Также участники Комиссии поделились механизмами предупреждения коррупции, в числе которых:
-
оказание государственных услуг в электронном виде, посредством взаимодействия с заявителем с помощью личного кабинета, расположенного на официальном сайте;
-
проведение еженедельного мониторинга посещения Учреждения сторонними организациями и физическими лицами;
-
разработка Памятки о соблюдении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
-
внесение изменений в Кодекс этики и служебного поведения работника Госэкспертизы РТ;
-
разработка уведомления по фактам коррупции, хищения, мошенничества, конфликта интересов, злоупотребления полномочиями, нарушения Кодекса этики и служебного поведения.
Докладчики заседания сообщили о проведении всех запланированных антикоррупционных мероприятий в Госэкспертизе РТ, рассмотрели обстоятельства, в которых возможно возникновение конфликта интересов, а также поделились успешной практикой антикоррупционной деятельности в Казанском Кремле.