Вопрос-ответ: проведение повторной государственной экспертизы, в связи с изменением метода определения сметной стоимости


На вопросы заявителей отвечает начальник Управления ценообразования в строительстве Госэкспертизы РТ Татьяна Антонова.

Возможно ли проведение повторной государственной экспертизы проектной документации, в части проверки достоверности определения сметной стоимости, по объектам строительства, реконструкции, капитального ремонта, в связи с изменением метода определения сметной стоимости (с ФЕР-2001 на ГЭСН)?

Проведение повторной экспертизы на текущий момент регламентируется главой VI Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.02.2007 №145, в редакции Постановления Правительства РФ от 6.05.2023 г №717 (далее – Положение №145).

Согласно п.44 Положения №145 повторная экспертиза проектной документации проводится:

  • при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, не предусмотренных частью 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ);
  • при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, предусмотренных частью 3.8 статьи 49 ГрК РФ, - по инициативе заявителя.

В соответствии с частью 3.8 статьи 49 ГрК РФ, экспертиза проектной документации по решению застройщика может не проводиться в отношении изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, если такие изменения одновременно:

- не затрагивают несущие строительные конструкции объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы;

- не влекут за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования линейных объектов;

- не приводят к нарушениям требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований государственной охраны ОКН, требований к безопасному использованию атомной энергии, требований промышленной безопасности, требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований антитеррористической защищенности объекта;

- соответствуют заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, а также результатам инженерных изысканий;

- соответствуют установленной в решении о предоставлении бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений, принятом в отношении объекта капитального строительства государственной (муниципальной) собственности в установленном порядке, стоимости строительства (реконструкции) объекта капитального строительства, осуществляемого за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Условия проведения повторной ПДОСС указаны в п.45.12, 45.13 Положения №145.

В соответствии с абз. 2 п.45.12 Положения №145, в случае если при проведении первичной государственной экспертизы использовался базисно-индексный метод, то для проведения повторной проверки сметной стоимости направляется сметная документация, составленная с использованием действующих на дату представления документов для проведения повторной государственной экспертизы сметных нормативов, единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, к сметным нормам, индексов изменения сметной стоимости, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов (далее – ФРСН).

В соответствии с п.45.13 Положения №145, в случае если после получения положительного заключения государственной экспертизы, но до даты заключения государственного (муниципального) контракта (договора), предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению ОКН народов РФ, по решению застройщика внесены изменения в сметную документацию без изменений физических объемов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией, в связи с применением:

  • сметных нормативов, единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, к сметным нормам, утвержденных в установленном порядке после даты получения положительного заключения государственной экспертизы, а также индексов изменения сметной стоимости, информация о которых включена в ФРСН, такая сметная документация подлежит направлению на повторную государственную экспертизу проектной документации в части проверки сметной стоимости с использованием базисно-индексного метода;
  • индексов изменения сметной стоимости, информация о которых включена в ФРСН, действующих на дату пересчета сметной стоимости, такая сметная документация может быть направлена по решению застройщика на повторную государственную экспертизу проектной документации в части проверки сметной стоимости.

Метод определения сметной стоимости строительства указывается заказчиком в задании на проектирование.

На основании вышеизложенного, повторная экспертиза в части ПДОСС может быть проведена только в соответствии с условиями, указанными в п.45.12, 45.13 Положения №145.

При этом изменение метода определения сметной стоимости (с ФЕР-2001 на ГЭСН), в соответствии с п.27.3 Положения №145, не является предметом повторной государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости.

Также сообщаем, что согласно части 1 ст. 8.3 ГрК РФ, сметная стоимость строительства, используемая при формировании начальной максимальной цены контракта (далее – НМЦК), определяется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН. При этом сметные нормативы и сметные цены строительных ресурсов, использованные при определении сметной стоимости строительства, не подлежат применению при исполнении указанных контрактов или договоров.

Также следует отметить, что, согласно п.5 Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности, утвержденного приказом Минстроя России от 23.12.2019 №841/пр, в ред. приказа Минстроя России от 14.06.2022 №484/пр, перечень, объемы и стоимость работ и услуг, учитываемых при определении НМЦК проектно-сметным методом, определяются заказчиком на основании утвержденной проектной документации по объекту закупки.

Таким образом, проведение повторной государственной экспертизы в части ПДОСС объектов, получивших ранее положительное заключение, в связи с изменением метода определения сметной стоимости с базисно-индексного на ресурсный, не представляется возможным.

Читайте также

Остались вопросы или нужна помощь?

Удовлетворены ли Вы качеством услуг ГАУ «УГЭЦ РТ»?

Спасибо за Ваш отзыв, мы учтём его в своей работе!

С уважением, ГАУ «УГЭЦ РТ»

Свой вариант
Макс. 90 символов
0 / 90