
Минстрой России разъясняет, в каких случаях при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется заключение органа государственного строительного надзора.
В силу изменений, внесенных Федеральным законом от 31.07.2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Градостроительный кодекс РФ, мероприятия государственного строительного надзора не проводятся в отношении объектов капитального строительства, если их проектная документация подлежит государственной экспертизе только в части проверки достоверности сметной стоимости. В таких случаях заключение о соответствии для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении указанных объектов капитального строительства не требуется, так как оно нужно лишь при условии, что госстройнадзор осуществляется.