
Ответы на часто задаваемые вопросы, а также много полезной информации на сайте — в разделе «Заявителям».
На вопрос заявителей отвечает заместитель начальника управления ценообразования в строительстве Госэкспертизы РТ Лилия Мясоедова.
Вопрос: возможна ли разработка и применение повышающих коэффициентов к затратам труда рабочих и машинистов, например к нормам сборника ГЭСНм-12 (отдел 20), на монтажные работы и сварку стыков трубопроводов при превышении толщины стенки трубы над нормативной?
Ответ: в сметных нормах отдела 20 «Трубопроводы нефтегазоперерабатывающего комплекса» сборника ГЭСНм12 нет специального коэффициента для случаев, когда толщина стенки трубы превышает учтенную в таблице ГЭСНм12-20-001 «Трубопроводы нефтегазоперерабатывающего комплекса».
Если разница в массе труб составляет более 10%, допускается применение корректирующих коэффициентов из таблицы 1 согласно пп. 49–50 Методики применения сметных норм, утвержденной приказом Минстроя РФ от 14.07.2022 № 571/пр (далее – Методика 571/пр). Справочные данные по массе 1 м трубы приведены в приложении 12.6 к сборнику.
При отсутствии подходящих сметных нормативов либо при существенном отличии технологии работ и потребности в ресурсах от предусмотренных в сборниках допускается разработка и утверждение новых сметных норм в установленном порядке (на основании Методики 571/пр и приказа Минстроя РФ от 13.01.2020 № 2/пр).